Año 14. Nº 1


 

Anexo 1. Nombres científicos, familias, origen fitogeográfico (O) de la flora acompañante de Trichocereus chiloensis (Colla) Britton & Rose ssp. litoralis (Johow) Faúndez en la zona costera de la Región del Maule (VII)..

Annex 1. Scientific names, families, phytogeographic origin (O), of the flora accompanist to Trichocereus chiloensis (Colla) Britton & Rose Ssp. litoralis (Johow) Faúndez in the coastal zone of Maule region.

Nombre científico

Familia

O

Acacia melanoxylon R. Br.

Fabaceae

I

Adiantum chilense Kaulf.

Adiantaceae

E

Adiantum thalictroides Willd. ex Schltdl. var hirsutum (Hook. & Grev.) de la Sota

Adiantaceae

N

Adiantum excisum Kunze

Adiantaceae

E

Alonsoa meridionalis (L. f.) Kuntze

Scrophulariaceae

N

Alstroemeria ligtu L.

Alstroemeriaceae

E

Anemone decapetala Ard.

Ranunculaceae

N

Bahia ambrosioides Lag.

Asteraceae

E

Bipinnula fimbriata (Poepp.) I.M. Johnst.

Orchidaceae

E

Brassica rapa L.

Brassicaceae

I

Calceolaria integrifolia L. s. str.

Calceolariaceae

N

Cestrum parqui L'Hér.

Solanaceae

N

Colliguaja odorifera Molina

Euphorbiaceae

E

Cryptocarya alba (Molina) Looser

Lauraceae

E

Cyptosteris fragilis (L.) Bernh.

Dryopteridaceae

N

Cheilanthes hypoleuca (Kunze) Mett.

Adiantaceae

E

Chenopodium murale L.

Chenopodiaceae

I

Dioscorea humifusa Poepp.

Dioscoreaceae

E

Ercilla spicata (Bertero) Moq.

Phytolaccaceae

N

Eucalyptus globulus Labill.

Myrtaceae

I

Eupatorium salvium Colla

Asteraceae

E

Euphorbia peplus L.

Euphorbiaceae

I

Fascicularia bicolor (Ruiz & Pav.) Mez

Bromeliaceae

E

Foeniculum vulgaris Mill.

Apiaceae

I

Fumaria agraria Lag.

Papaveraceae

I

Galium hypocarpium (L.) Endl. ex Griseb.

Rubiaceae

N

Geranium berteroanum Colla

Geraniaceae

E

Griselinia scandens (Ruiz & Pav.) Taub.

Griseliniaceae

E

Hedypnois cretica (L.) Dums. Cours.

Asteraceae

I

Libertia sessiliflora (Poepp.) Skottsb.

Iridaceae

E

Lithraea caustica Hook. & Arn.

Anacardiaceae

E

Lobelia excelsa Bonpl.

Campanulaceae

E

Loasa micrantha Poepp.

Loasaceae

E

Medicago arabica (L.) Huds.

Fabaceae

N

Moscharia pinnatifida Ruiz & Pav.

Asteraceae

E

Muehlenbeckia hastulata I.M.Johnst.

Polygonaceae

E

Neoporteria subgibbosa(Haw.) Britton & Rose

Cactaceae

E

Opuntia ficus-indica (L.) Mill.

Cactaceae

I

Oxalis megalorrhiza Jacq.

Oxalidaceae

N

Oxalis micrantha Bertero ex Colla

Oxalidaceae

N

Oxalis rosea Jacq.

Oxalidaceae

E

Peumus boldus Molina

Monimiaceae

E

Podanthus ovatifolius Lag.

Asteraceae

E

Puya coerulea Lindl.

Bromeliaceae

E

Puya chilensis Molina

Bromeliaceae

E

Phycella australis Ravenna

Amaryllidaceae

E

Proustia pyrifolia DC.

Asteraceae

E

Sanicula crassicaulis Poepp.ex DC.

Apiaceae

N

Solanum furcatum Dunal

Solanaceae

I

Sonchus oleraceus L.

Asteraceae

I

Schinus polygamus (Cav.) Cabrera

Anacardiaceae

N

Spharaelcea obtusiloba (Hook.) G. Don

Malvaceae

E

Stachys grandidentata Lindl.

Lamiaceae

E

Stellaria chilensis Pedersen

Caryophyllaceae

N

Sisyrinchium striatum Sm.

Iridaceae

E

Tetilla hydrocotylifolia DC.

Francoaceae

E

Tristagma sp

Alliaceae

N

           Especie I: Introducida, N: Nativa, E: Endémica

Volver al artículo


Volver al artículo