Año 6. Nº 1.


TABLA 1-A

Flora de Argentina: La Payenia, taxones colectados, forma de vida y tipo de distribución geográfica

TAXONES

Forma  de vida

Tipo de distribución

Acaena caespitosa Gill.

CAMP

CCh.

Acaena platyacantha Speg.

CAMP

CCh.

Acaena poeppigiana C. Gay

CAMP

CCh.

Acantholippia seriphioides (A. Gray) Moldenke

CAM

EAr.

Adesmia candida Hook. f.

CAMP

EAr.

Adesmia corymbosa Clos

HEMI

EAr.

Adesmia filipes A. Gray

HEMI

EAr.

Adesmia glandulifolia Steibel & Ulibarri

CAM

EEx.

Adesmia leptobotrys Burk.

HEMI

EEx.

Adesmia mendozana Ulibarri

NANO

EEx.

Adesmia nana (Chod. & Wilcz.) Hauman

CAMP

EEx.

Adesmia obcordata Clos

CAM

CCh.

Adesmia pinifolia Gill. ap. Hook. & Arn.

NANO

CCh.

Adesmia quadripinnata (Hicken) Burk.

TER

CCh.

Adesmia retrofracta Hook.

HEMI

EAr.

Adesmia schneiderii Phil.

CAM

CCh.

Adesmia smithiae DC.

TER

EAr.

Adesmia trifoliolata Hook. & Arn.

HEMI

EEx.

Adesmia trijuga Gill.

NANO

EAr.

Adiantum thalictroides Willd. var. thalictroides

CRI

NNE.

Agoseris coronopifolia (D’Urb.) D. M. Moore

TER

CCh.

Amsinckia calycina (Moris) Chater

TER

NNE.

Anarthrophyllum elegans (Hook. & Arn.) F. Phil.

NANO

CCh.

Anarthrophyllum macrophyllum Sorarú

NANO

EEx.

Anarthrophyllum rigidum (Gill.) Hieron.

NANO

CCh.

Anthemis cotula L.

TER

Ad.

Apera interrupta (L.) P. Beauv.

TER

CCh.

Apium commersonii DC.

CRI

CCh.

Apium panul (DC.) Reiche

CRI

CCh.

Argylia robusta Sandw.

CRI

EEx.

Argyrochosma nivea (Poir.) Windham var. tenera (Hook.) Ponce

CRI

NNE.

Argythamnia malpighipila (Hicken) Ingram

CAM

EEx.

Aristida minutiflora Caro

HEMI

EAr.

Aristida pallens Cav.

HEMI

NNE.

Aristida spegazzini Arechav.

HEMI

NNE.

Aristida subulata Henrard

HEMI

EAr.

Aristida trachyantha Henrard

HEMI

EEx.

Arjona patagonica Hombron & Jacquinot

CRI

NNE.

Arjona tuberosa Cav. var. tandilense (Kuntze) Dawson

CRI

EAr.

Arjona tuberosa Cav. var. tuberosa

CRI

CCh.

Asplenium subglandulosum (Hook. & Greville) Salvo, Prada & Díaz subsp. papaverifolium (O. Kunze) Salvo, Prada & Díaz

CRI

CCh.

Astephanus hieronymii (Lorentz) Malme

CAM

CCh.

Astragalus austroargentinus Gómez-Sosa

HEMI

EEx.

Astragalus bergii Hieron.

TER

EAr.

Astragalus cuyanus Gómez-Sosa

TER

EEx.

Astragalus mendocinus Gómez-Sosa

HEMI

EEx.

Astragalus pehuenches Niederlein

TER

CCh.

Astragalus tehuelches Speg.

TER

EEx.

Astragalus vesiculosus Clos

HEMI

CCh.

Atriplex lampa (Moq.) D. Dietr.

NANO

EAr.

Atriplex rosea L.

TER

Ad.

Atriplex sagittifolia Speg.

CAM

EEx.

Atriplex undulata (Moq.) D. Dietr.

NANO

EAr.

Austrocactus patagonicus (F.A.C. Weber) Backeb.

CAM

EEx.

Azorella trifurcata (Gaertn.) Pers.

CAMP

CCh.

Baccharis darwinii Hook. & Arn.

CAM

EAr.

Baccharis rufescens Sprengel

CAM

NNE.

Baccharis salicifolia (Ruiz & Pav.) Pers.

NANO

NNE.

Berberis comberi Sprague & Sandw.

NANO

EEx.

Berberis grevilleana Hook.

NANO

CCh.

Blepharidachne benthamiana (Hackel) A. Hitchcok

TER

EAr.

Boopis anthemoides Juss.

CAM

CCh.

Boopis gracilis Phil.

TER

CCh.

Bothriochloa edwarsiana (Gould) Parodi

HEMI

NNE.

Bothriochloa springfieldii (Gould.) Parodi

HEMI

NNE.

Bougainvillea spinosa (Cav.) Heimerl.

NANO

NNE.

Bouteloua curtipendula (Michx.) Torr.

HEMI

NNE.

Bowlesia tropaeolifolia Gill. & Hook.

TER

NNE.

Brachyclados lycioides D. Don

NANO

CCh.

Bromus berterianus Colla

TER

NNE.

Bromus brevis Nees

TER

NNE.

Bromus hordeaceus L.

TER

Ad.

Bromus setifolius J. Presl

HEMI

CCh.

Bromus setifolius Presl var. brevifolius Nees

HEMI

CCh.

Buddleja araucana Phil.

NANO

CCh.

Buddleja globosa Hope

NANO

CCh.

Buddleja mendozensis Benth.

CAM

CCh.

Referencias:

Volver al artículo