Año 10. Nº 1


Tabla 2

Poaceae introducidas en Magallanes: lista de especies y ubicación taxonómica de las especies.
Se indican, además, forma de vida (H= Hemicriptófitas;  T= Terófitas); origen geográfico (EU= Europa; EA= Eurasiática);
y Estatus de invasión (C= Casual; N= Naturalizada; I= Invasora).

 

* Nueva para Magallanes.

 

Alien Poaceae in Magallanes Region: list of species and position taxonomic, also includes Raunkiaer’s life form (H= Hemicryptophytes; T=Therophytes); geographic origina (EU= Europe; EA= Eurasia); invasion status (C= Casual; N= Naturalized; I= Invasive).

 

* New for Magallanes.

 

SUBFAMILIA DANTHONIOIDEAE

 Tribu: Danthonieae

1.      H-EU-C                            Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort. (sinónimo Lolium arundinaceum )

 

SUBFAMILIA POOIDEAE

 Tribu: Bromeae

2.      T-EA-C                           Bromus hordeaceus L. 

3.      H-EU-C                            Bromus tectorum L. *

 

Tribu: Meliceae

 4.            H-EU-N                        Glyceria fluitans (L.) R.Br

 

Tribu: Poeae

 5.      H-EU-N                           Agrostis capillaris L.

6.      H-EU-N                           Agrostis stolonifera L. var. palustris (Huds.) Farw.

7.      H-EU-N                           Agrostis stolonifera L. var. stolonifera               

8.      T-EU-N                            Aira caryophyllea L. 

9.      T-EU-N                            Aira praecox L.

10.  H-EU-C                            Alopecurus geniculatus L. var. geniculatus  

11.  H-EU-N                           Alopecurus pratensis L.

12.  H-EU-C                            Anthoxanthum odoratum L.

13.  H-EU-N                           Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl et K.Presl   var. bulbosum (Willd.) Spenn.

14.  T-EU-C                            Catapodium rigidum (L.) Dony

15.  H-EU-C                            Cynosurus echinatus L.

16.  H-EU-I                             Dactylis glomerata L. 

17.  H-EU-N                            Festuca rubra L.

18.  T-EU-I                               Holcus lanatus L. 

19.  H-EU-N                           Lolium perenne L.

20.  H-EU-N                           Phleum pratense L.

21.  T-EU-C                            Poa annua L.      

22.  H-EU-C                            Poa bulbosa L.  

23.  H-EU-C                            Poa compressa L.      

24.  H-EU-N                           Poa nemoralis L.

25.  H-EU-I                             Poa pratensis L.

26.  H-EU-N                           Poa pratensis L. subsp. alpigena (Lindm.) Hiitonen  

27.  H-EU-N                           Poa trivialis L.

28.  T-EU-N                            Rostraria cristata (L.) Tzvelev (sinónimo Lophochloa cristata)

29.  T-EU-N                            Vulpia bromoides (L.) Gray

30.  T-EU-C                            Vulpia myuros (L.) C.C: Gmel.

 

Tribu: Triticeae

 31.  H-EU-N                           Ammophila arenaria (L.) Link 

32.  H-EU-C                            Elymus repens (L.) Gould (sinónimo Elytrigia repens)

33.  H-EU- C                           Hordeum jubatum L.

34.  T-EU-N                            Hordeum marinum  Huds. subsp. marinum

35.  H-EU-I                             Leymus arenarius (L.) Hochst. (sinónimo Elymus arenarius)

36.  H -EU-N                          Phalaris arundinacea L.*

Volver al artículo