Año 16. Nº 2


 

 

Tabla 1. Grupos florísticos de helechos y licófitas del valle de Lerma (Salta, Argentina) según su distribución en las unidades principales de la vegetación. Se indica con una "X" las unidades de vegetación más habituales donde se encuentra cada especie o variedad (Hab.: hábito, CH: Bosque Chaqueño Serrano, SP: Selva Pedemontana, SM: Selva Montana, BM: Bosque Montano, PA: Pastizal de Altura).

 

Especies

Hab.

CH

SP

SM

BM

PA

Grupo

 

Anemia tomentosa (Savigny) Sw. var. anthriscifolia (Schrad.) Mickel

T

X

X

X

X

X

Gr. I

(3 sp.)

Equisetum bogotense Kunth

P

X

X

X

X

X

Selaginella microphylla (Kunth) Spring.

T

X

X

X

X

X

 

Doryopteris concolor (Langsd. & Fisch.) Kuhn

S-T

X

X

X

X

Gr. II

(5 sp.)

Doryopteris lorentzii (Hieron.) Diels

T

X

X

X

X

Equisetum giganteum L.

P

X

X

X

X

Pleopeltis minima (Bory) J. Prado & R.Y. Hirai.

E-T

X

X

X

X

Trismeria trifoliata (L.) Diels

P

X

X

X

X

 

Adiantum lorentzii Hieron.

T

X

X

X

X

Gr. III

(5 sp.)

Adiantum raddianum C. Presl.

T

X

X

X

X

Adiantum thalictroides Willd. ex Schltdl. var. hirsutum (Hook. & Grev.) de la Sota

T

X

X

X

X

Adiantum thalictroides Willd. ex Schltdl. var. thalictroides

T

X

X

X

X

Cheilanthes buchtienii (Rosenst.) R.M. Tryon

T-S

X

X

X

X

 

Asplenium argentinum Hieron.

T

X

X

X

Gr. IV

(20 sp.)

Asplenium auritum Sw.

E

X

X

X

Asplenium lilloanum de la Sota

T

X

X

X

Asplenium lorentzii Hieron.

T

X

X

X

Asplenium praemorsum Sw.

T

X

X

X

Asplenium pumilum Sw.

T

X

X

X

Botrychium schaffneri Underw.

T

X

X

X

Campyloneurum aglaolepis (Alston) de la Sota

E

X

X

X

Campyloneurum lorentzii (Hieron.) Ching

S-T

X

X

X

Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell

T

X

X

X

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

T

X

X

X

Dryopteris patula (Sw.) Underw.

E-T

X

X

X

Elaphoglossum yungense de la Sota

S-T

X

X

X

Microgramma squamulosa (Kaulf.) de la Sota

E

X

X

X

Phlebodium areolatum (Humb. & Bonpl. ex Willd.) J. Sm.

E

X

X

X

Pleopeltis macrocarpa (Bory ex Willd.) Kaulf.

E

X

X

X

Pleopeltis tweediana (Hook.) A.R. Sm.

E

X

X

X

Polystichum montevidense (Spreng.) Rosenst.

T

X

X

X

Polystichum platyphyllum (Willd.) C. Presl var. platyphyllum

T

X

X

X

Selaginella novae-hollandiae (Sw.) Spring.

T

X

X

X

 

Adiantum orbygnianum Mett. ex Kuhn

T

X

X

X

Gr. V

(3 sp.)

Elaphoglossum gayanum (Fée) T. Moore

T

X

X

X

Lycopodium clavatum L.

T

X

X

X

 

Anemia australis (Mickel) M. Kessler & A.R. Sm.

T

X

X

Gr. VI

(9 sp.)

Asplenium depauperatum Fée

S

X

X

Asplenium resiliens Kunze

T

X

X

Azolla cristata Kaulf.

A

X

X

Azolla filiculoides Lam.

A

X

X

Cheilanthes bonariensis (Willd.) Proctor

S

X

X

Cheilanthes pilosa Goldm.

T

X

X

Pleopeltis pinnatifida Gillies ex Hook. & Grev.

S

X

X

Salvinia biloba Raddi

A

X

X

 

Adiantopsis chlorophylla (Sw.) Fée

S-T

X

X

Gr. VII

(8 sp.)

Blechnum austrobrasilianum de la Sota

T

X

X

Blechnum occidentale L. var. occidentale

T

X

X

Thelypteris decurtata (Link) de la Sota subsp. decurtata

T

X

X

Thelypteris dentata (Forssk.) E.P. St. John

T

X

X

Thelypteris grandis A.R. Sm. var. kunzeana (Hook.) A.R. Sm.

T

X

X

Thelypteris hispidula (Decne.) C.F. Reed

T

X

X

Thelypteris pachyrhachis (Kunze ex Mett.) Ching

T

X

X

 

Asplenium monanthes L.

T

X

X

Gr. VIII

(23 sp.)

Asplenium serra Langsdorff & Fischer

E

X

X

Asplenium squamosum L.

T

X

X

Blechnum sprucei C. Chr.

T

X

X

Ctenitis submarginalis (Langsd. & Fisch.) Ching

T

X

X

Dennstaedtia glauca (Cav.) C. Chr. ex Looser

T

X

X

Dennstaedtia globulifera (Poir.) Hieron.

T

X

X

Diplazium lilloi (Hicken) R.M. Tryon & A.F. Tryon

T

X

X

Dryopteris wallichiana (Spreng.) Hyl.

T

X

X

Elaphoglossum crassipes (Hieron.) Diels

T

X

X

Hymenophyllum tunbrigense (L.) Sm. var. cordobense Hieron.

T

X

X

Hypolepis repens (L.) C. Presl

T

X

X

Megalastrum pulverulentum (Poir.) A.R. Sm. & R.C. Moran

T

X

X

Ophioglossum reticulatum L.

T

X

X

Pecluma oranense (de la Sota) de la Sota

E

X

X

Pecluma venturii (de la Sota) M.G. Price

E

X

X

Polytaenium lineatum (Sw.) Sm.

E

X

X

Pteris cretica L.

T

X

X

Pteris deflexa Link

T

X

X

Pteris exigua O.G. Martínez & J. Prado

T

X

X

Pteris inermis (Rosenst.) de la Sota

T

X

X

Serpocaulon gilliesii (C. Chr.) A.R. Sm.

E

X

X

Thelypteris jujuyensis de la Sota

T

X

X

 

Blechnum penna-marina (Poir.) Kuhn

T

X

X

Gr. IX

(7 sp.)

Elaphoglossum piloselloides (C. Presl) T. Moore

T

X

X

Melpomene peruviana (Desv.) A.R. Sm. & R.C. Moran

S-T

X

X

Ophioglossum crotalophoroides Walter subsp. crotalophoroides

T

X

X

Ophioglossum nudicaule L.f. var. nudicaule

T

X

X

Pteridium arachnoideum (Kaulf.) Maxon

T

X

X

Woodsia montevidensis (Spreng.) Hieron.

T

X

X

 

Selaginella sellowii Hieron.

T

X

Gr. X

(1 sp.)

Gr. XI

(4 sp.)

Anogramma lorentzii (Hieron.) Diels

S

X

Astrolepis sinuata (Lag. ex Sw.) D.M. Benham & Windham

S-T

X

Huperzia mandiocana (Raddi) Trevis.

E

X

Pellaea ovata (Desv.) Weath

S

X

 

Argyrochosma nivea (Poir.) Windham var. flava (Hook.) Ponce

S

X

 

Argyrochosma nivea (Poir.) Windham var. nivea

S

X

Gr. XII

(14 sp.)

Argyrochosma nivea (Poir.) Windham var. tenera (Gillies ex Hook.) Ponce

S

X

Asplenium gilliesii Hook.

S

X

Campyloneurum angustipaleatum (Alston) M. Mey. ex Lellinger

S-T

X

Cheilanthes microphylla (Sw.) Sw.

T

X

Cheilanthes myriophylla Desv.

T

X

Cheilanthes pruinata Kaulf.

T

X

Cheilanthes squamosa Gillies ex Hook. & Grev.

S-T

X

Huperzia saururus (Lam.) Trevis.

T

X

Pellaea ternifolia (Cav.) Link

S

X

Pityrogramma calomelanos (L.) Link var. austroamericana (Domin) Farw.

S

X

Pleopeltis bryopoda (Maxon) de la Sota

S

X

Selaginella peruviana (Milde) Hieron.

T

X

 

TOTAL DE TAXONES= 102

-

18

54

67

66

32

 

 

 

Volver al artículo